Archiv der Kategorie: Kunstflug

Kunstflugwoche 2017

Die traditionelle in der Kw18 stattfindende Bitburger Segelkunstflugwoche wird auch dieses Jahr wieder vom Förderverein Segelkunstflug Rheinland-Pfalz auf dem Flugplatz in Bitburg durchgeführt.
Diese Jahr können wir leider auf Grund des Ausfalls unserer Standard Schleppmaschine D-EEIN leider keine Anfängerausbildung anbieten.
Fortgeschrittene Piloten können hier Ihren fliegerischen Horizont erweitern und Figuren und Flugzustände unter fachmännischer Anleitung erfliegen, die unter anderem Bereiche wie das Rückentrudeln, gerissene Rollen oder auch Rollenkreise umfassen.
Parallel läuft das Wettbewerbstraining des D-Kaders Rheinland-Pfalz, der hier seine ersten Vorbereitungen zum Saisonauftakt trifft. Unter der Anleitung des Trainers und WM-Schiedsrichter Steff Hau ist es hier auch anderen Piloten möglich sich auf erste Wettbewerbe vorzubereiten. Die Anmeldung kann ab sofort erfolgen.

Hier findet Ihr die Anmeldeunterlagen.

Die Jahreshauptversammlung des Fördervereins Segelkunstflug RP e.V. findet wie immer am Ende der Kunstflugwoche am 5.5.2017 statt. Einladung Jahreshauptversammlung.

Kopps über Treffen 2016

KUT 2016

 

das jährliche Treffen der Segelkunstflieger, das Kopp`s über Treffen, findet dieses Jahr vom 21.-23. Okt. 2016 in Kell am See statt.

Neben dem alljährlichen Treffen der aktiven Segelkunstflieger tagt an diesem Wochenende hier auch die DAeC Gruppe Segelkunstflug, sowie die deutsche Nationalmannschaft.

Freundlicherweise wird zum wiederholten Mal diese Treffen durch den LSV Hochwald e.V. Organisiert

Hier findet Ihr die Tagesordnung und Unterkünfte.

Übernachtungen bitte selbst buchen !!!

Freitag 21.10.2016 Hotel Typisch

18:00 Sitzung RSK (Referat Segelkunstflug) Einladung der Referenten erfolgt über DAeC
Freitag 21.10.2016 Hau`s am See
20:00 Warm up Party
Samstag 22.10.2016 Hau`s am See
09:30 Fortsetzung Sitzung RSK
11:00 Treffen Nationalmannschaften UNL und ADV
12:30 Mittagspause
13:30 Begrüßung KÜT (Steff/ Pattex)
13:45 Bericht DAeC und CIVA (Pattex/ Manfred)
14:30 Kurze Pause
14:45 Diskussion der Berichte
15:15 Berichte der Landesref
15:45 Vortrag Höhen- und Boxout (Fisch)
16:00 Kaffeepause
16:30 Berichte WAG, WM und DM (Franzi/ Steff)
16:50 Rangliste; Regeln, Abzeichen (Steff/ Manfred/ Pattex)
17:10 Vorstellung LM 2017 und DM 2018
17:30 Diskussion
17:45 Kurze Pause
18:00 Reisebericht Nepal nach Berlin (Philipp)
18:30 Grußworte Politik und Sport, Ehrungen
20:00 Galadinner

Sonntag 23.10.2016 Hau`s am See
09:30 Nachbesprechung und Verschiedenes
10:45 Kurze Pause
11:00 Termine, Wettbewerbe 2017
12:30 Ende KÜT 2016